Пятница, 21.06.2019, 03:16

2018-2019 учебный год [102]
«  Июнь 2019  »

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

ПАМЯТКА для детей и взрослых по безопасному поведению в интернете.

ПЛАН информационной безопасности детей МБОУ ООШ №9 при использовании ресурсов сети ИНТЕРНЕТ на 2018-2019 учебный год.

ПОЛОЖЕНИЕ о школьном сайте МБОУ ООШ №9 (от 16.10.2018 №114).

Методические РЕКОМЕНДАЦИИ по заполнению формы сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации (Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Мурманской области).

ДОСТУП к сети Интернет (от 21.06.2015 №55)
* Должностная инструкция лица, ответственного за использование преподавателями и обучающимися доступа к образовательным ресурсам сети Интернет (приложение №1).
* Должностные обязанности лица, ответственного за работу точки доступа к сети Интернет (приложение №2).
* Инструкция по организации антивирусной защиты средств информатизации (приложение №3).
* Регламент работы в сети Интернет (приложение №4).
* Журнал регистрации случаев обнаружения Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами образования и воспитания учащихся (приложение №5).

АКТ ПРОВЕРКИ контентной фильтрации в МБОУ ООШ №9 от 15.07.2015г. №1.

Перечень нормативных документов Министерства образования и науки Мурманской области, регламентирующих работу образовательного учреждения в сети Интернет.

*Приказ Министерства образования и науки Мурманской области от 19.01.2011 № 84 "О внесении изменений в приказ комитета по образованию Мурманской области от 16.04.2007 № 668"

*Приказ Министерства образования и науки Мурманской области от 18.11.2010 № 2017 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Мурманской области от 10.06.2010 № 1191"

*Приказ Министерства образования и науки Мурманской области от 10.06.2010 № 1191 "О дополнительных мерах по исключению доступа к Интернет - ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания обучающихся"

*Приказ комитета по образованию Мурманской области от 01.08.2008 № 1333 "Об утверждении Типовой инструкции по организации антивирусной защиты средств информатизации в образовательных учреждениях"

*Письмо комитета по образованию Мурманской области от 20.11.2007 № 17-01-08\2538 "О локальных актах, регламентирующих работу образовательного учреждения в сети Интернет"

*Приказ комитета по образованию Мурманской области от 16.04.2007 № 668 "О мерах по обеспечению реализации ПНПО по направлению "Информатизация образовательных учреждений"

*Приказ комитета по образованию Мурманской области от 07.02.2007 № 173 "Об утверждении типовых правил использования сети Интернет"

Другие документы можно найти на сайте http://pnpo.edu-murman.ru/docs_4/ .  http://pnpo.edu-murman.ru/informatiz

Основные правила сетевой безопасности для родителей

Прежде чем позволить ребенку пользоваться интернетом, расскажите ему о возможных опасностях Сети (вредоносных программах, небезопасных сайтах, интернет-мошенниках) и их последствиях.

Четко определите время, которое ваш ребенок может проводить в интернете, и сайты, которые он может посещать.

Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены антивирусные программы, средства фильтрации контента и нежелательных сообщений.

Спрашивайте ребенка о том, что он видел и делал в интернете.

Объясните ребенку, что при общении в интернете нельзя использовать реальное имя и разглашать информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес и так далее). Помогите ему выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.

Объясните ребенку, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы, фото и видео с негативным содержанием.

Приучите ребенка немедленно сообщать о появлении странной информации, советоваться со взрослыми.

Убедитесь, что ваши дети знают всех, с кем они общаются, постарайтесь регулярно проверять список контактов.

Как оградить ребенка от опасностей в интернете

Установка контентной фильтрации на домашних компьютерах (бесплатный веб-фильтр Лиги безопасного Интернета можно скачать по ссылке:http://ligainternet.ru/proxy/

У нас Интернет! Что делать? Советы психолога (Информация для родителей)

Тест для родителей на наличие игровой интернет-зависимости их ребёнка